пятница, 3 декабря 2010 г.

Трутни

Трутни

Имя Трутней
   
    Трутней обычно называют drones (гул в переводе (прим. перводчика) из-за их шума в полете, они жужжат громче чем пчёлы и совсем по другому. 'Faux bourdons' (Ложь жужжит), их имя на французском,'bourdons' (зажужжите) . ( опять же, как сильно различается восприятие, русское и иностранное, об устройстве пчелиной семьи прим. переводчика) 

Отличия трутня
   
    Трутни темнее. Ноги  без приспособления для сбора пыльцы. У них нет жала. У них есть четкий запах.
Запах Трутней
   
    Во времени роения, трутни выделяют сильный запах. Это средство для привлечения молодой самки действует сильнее, чем шум, который они производят. Кроме того, этот запах допускает возникновение роёв, которые нужно предсказывать.

Привычки Трутней
   
    Трутни - спокойные и мирные. В улье они кажется, всегда спят. Они выходят из улья около полудня и только в  хорошую погоду. Они иногда залетают в чужой улей, где к ним относятся миролюбиво.

Количество Трутней

В улье может быть до трех тысяч трутней.

Назначение Трутней
   
    Все соглашаются, что функция трутней заключается в осеменении молодых маток. Мы соглашаемся с мнением некоторых пасечников о том, что трутни также полезны в поддержании тепла необходимого для выхода расплода всё время. Мы должны учитывать это при обсуждении приёмов уменьшения их числа или уничтожении совсем.

Продолжительность жизни Трутней
   
    В умеренном климате трутни живут только несколько месяцев. Они появляются в начале медосбора. Их выгоняют рабочие как только закончится медосбор. Они не выгоняются, даже зимой, если только семья безматочная.

Оценка семьи по наличию трутней
   
    Наличие большого количества трутней во время медосбора , указывает на то, что семья сильная и даст хороший урожай, если обстоятельства благоприятные. С другой стороны, присутствие трутней после медосбора указывает на то, что семья в плохом состоянии, что на безматочная или имеет старую, негодную матку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий