суббота, 4 декабря 2010 г.

Начало Народного Улья

Начало Народного Улья (Улей Warre)
   
    Решив заняться пчеловодством, я был поставлен в тупик разнообразием систем современных ульев.
    Улей Дадана был наиболее широко распространён. Во-первых, допущено использование медогонки, очень полезного изобретения. Но уже Вуарно и Лайнс, которые критиковали его, имея другие точки зрения, значительно превосходили его. Другой улей только начал появляться. Это был улей Конгрес, с рамками 300 x 400 мм, в двух формах, один низкий, другой высокий. Не способный выбрать конкретный улей, из-за многочисленных обсуждений того времени, я решил использовать все эти системы для того, чтобы изучать их.
    Более интересными для меня были исследования Вуарно насчёт объёма улья , тем более что Дювалье, мой первый наставник в пчеловодстве, модифицировал его улей и дал ему восемь рамок 300 x 400 мм (поверхностный), то есть 96 квадратных дециметров соты. Но улей Вуарно имеет 100 квадратных дециметров соты. Дювалье таким образом принимал выводы Вуарно, насчёт объёма улья.
Прежде, его улей имел только 8 рамок 280 x 360 мм, таким образом 81 квадратных дециметра соты.
    Хотя, чтобы обосновать этот объём улья для зимы, я создал улья с 9 рамками Лайнса и ульи с 8 рамками 300 x 400, одни высокие, а другие низкие. Эти ульи имели объем приблизительно такой же как и улей Вуарно.
    Для того, чтобы провести мой эксперимент не в одном - двух ульях, а в по крайней мере дюжине каждой системы, я должен был сделать 350 ульев.
    К моему счастью, я обратил внимание на то, что пчёлы  меньше используют магазины в ульях с одинарными стенками, где зимой им должно быть холодней. Тем не менее с пчёлами всё нормально. В ульях с одинарной стеной, пчёлы вялые; они - как будто в непрерывном сне. Теперь, кто грохот в этом условии? В ульях с тёплыми стенами, пчёлы активны дольше, и таким образом больше потребляют. Улей с одинарной стеной таким образом экономичнее в изготовлении (лес) и магазинах, на 2 кг мёда с ноября по февраль. Я также обратил внимание что в потолках покрытых досками или клеёнкой, рамки быстро становились чёрными и даже гнили из-за влажности. Такого не происходит при потолках покрытых холстом. Мы дали объяснение этому раньше.
После пятнадцати лет наблюдений, я пришёл к следующим выводам.
    Лайнс, защитник пасечников, имел причину сказать, что улей Дадана требует слишком большого расхода денег и времени; он создал хорошую рамку; он предложил проект улья лёгкого и экономного. С другой стороны, он выбрал неправильное направление в, замене магазина рамками спозиционироваными горизонтально относительно расплода.
    Вуарно, пчелиный защитник, был прав когда сказал, что вред улья Дадана в его объёме и том же самом магазине. Улей Вуарно был большим шагом в пчеловодстве.
    Я таким образом решил, повторить исследования этих основных пасечников с надеждой достичь лучшего результата, основываясь на их работе, у меня было преимущество.
    Наконец мы можем сделать следующий основной вывод: объем улья Вуарно достаточен, хотя и мал, чем меньше расплодная часть гнезда, тем меньше зимнее потребление магазинов. Тем не менее, зимовка была лучшей в ширина рамках, подобно рамкам Лайнса и в высоких рамках 300 x 400 мм.
Мы предпочли рамку 300 x 400 мм поскольку она упрощала наши вычисления.
    Кроме того, форма улья из восьми рамок 300 x 400 мм содействует формированию клуба и позволяет помещать больше мёда над семьёй, что полезно для хорошей зимовки, даже в случаях затяжной зимы.
    Кроме того, эта форма облегчает развитие расплода весной. Когда пчёлам приходиться расширить расплод вниз на сантиметр, они должны нагревать этот сантиметр по всей площади улья. Эта площадь в нашем улье 900 см2, а в улье Дадана 2,000 см2. Ясно, что работать пчёлам легче в нашем улье.
   Восемь рамок 300 x 400 мм, обеспечили нас необходимой площадью, дали квадратную форму. Квадрат является формой, приближенной к цилиндру, идеальной форме по распределению тепла в улье. Но цилиндр формой, которую едва ли реально изготавливать.
    Квадратная форма также допускает размещение ульев на тёплый занос зимой и холодный занос летом, что тоже должно учитываться.
    Я таким образом имел улей из восьми рамок 300 x 400 мм, улей, который был идеален для зимы. Но если улей должен быть сокращенного размера зимой, летом он должен обеспечить пчёл пространством, обычно в два или три раза больше, чем зимой. Как решить эту задачу?
    Поместить магазин в этот улей? Это приведёт к ошибке приписанной улью Дадана; трата времени и охлаждение расплода. В нашем случае был другой недостаток. Мы наблюдали, что пчёлы с трудом поднимаються в магазины установленные над высокими рамками, поскольку оставалось небольшое количество мёда на верху этих рамок. А пчёлы с неохотой пересекают мёд.
    Установить другой улей под заселённый улей, как Вуарно делал на своих пасеках? Для многих ульев, результат был хорошим. Пчёлы  заполняют верхний улей мёдом и опускаются в нижний. Мы сняли верхний улей, чтобы собрать урожай мёда и весной мы поместили его под заселённым ульем.
    За счёт этого решения, вся пчеловодческая работа становилась простой. Весной, мы начали с очистки пола после того как переместили улей, не открывая верх. Мы ни чистили рамки, ни заменяли старые соты. Мы делали эту работу когда каждый корпус попадал в наши руки в мастерской, каждые два года.
    Увеличение улья установкой одного корпуса  под другой - также большой шаг. Необязательно открывать ульи, чтобы видеть что нужно пчёлам. Это увеличение можно делать очень рано, без опасности охлаждения, для того, чтобы избежать роения с большей уверенностью, и, для всех семей, слабых или сильных.
    Тем не менее, пчёлы не всегда заполняли верхний корпус мёдом. Иногда было немного расплода внизу рамок и немного мёда на верху. Получение мёда было затрудненно. И мои помощники часто говорили: 'Мы должны разрезать этот корпус на две части'.
    Мы заменили улей двумя корпусами, дающими тот же объем и с той же формой. Мы сделали тот же самое с нижним. Мы собрали корпуса полные мёда сверху, один или два, и оставили два следующих для зимовки. Мы снимали больше, если было необходимо. Весной мы установили один или более корпусов под зимовавшие.
    Мы выводили маток и рои, на заказ. Но однажды вечером, заказ на 12 роёв был отменён. У меня были пустые ульи, чтобы разместить их, но у меня осталось вощины только на два улья. Я довольствовался установкой восковых полосок из сырого воска на верху рамок, помогая себе ножом при установке этих восковых полосок. И я обратил внимание это на этих восковых полосках соты созданы также быстро как и на вощине и, что эти соты были более одноразмерными. Я таким образом решил остановиться на использовании только восковых полосок из сырого воска и я никогда не сожалел об этом.
Таким образом был разработан Народный Улей.
    И если небольшие ульи с рамками экономят зимние магазины и облегчают вывод расплода весной, улей с фиксированным сотом сделает это лучше потому, что объём меньше: 36 литров вместо 44. Мы следовательно разработали Народный Улей с фиксированным сотом. Также мы обратили внимание на то, что Народный Улей с фиксированными сотами сохраняет дополнительные 3 кг мёда по сравнению с Народным Ульем с рамками. У нас таким образом было два улья: Народный Улей с фиксированным сотами, отличный улей, но не удобный для коммерческого использования, так как не допускал использования медогонки, которой можно пользоваться в Народном Улье с рамками, лучшем, чем современные ульи, тем не менее худшем, чем Народный Улей с фиксированными сотами, но удобном для коммерческого использования.
   Мы искали и в конце концов нашли очень простые клетки, которые допускают извлечение мёда из фиксированного сота посредством медогонки.
    Следовательно лучший теперь Народный Улей с фиксированными сотами, который заслуживает внимания всех, Народный Улей с фиксированными сотами - экономный улей в своей основе: прост в изготовлении, в любом случае дешевле - никаких рамок и вощины; меньше проверок; открывание улья только раз в год; 12 кг для зимовки взамен  15 - 18 кг; уважайте законы природы, таким образом никаких болезней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий