суббота, 4 декабря 2010 г.

Наилучший улей

Наилучший улей

Научное пчеловодство
   
    Вы хотите изучить пчелу, как она живет и как работает? Для того, чтобы делать это, Вы будет нужен не только улей с окном, но также тот, в котором Вы сможете добраться до всех закоулков и углов. В нашем случае, это многокорпусный улей, в котором также нужны рамки, которые должны быть перемещаемыми по желанию. Необходимо, чтобы рамки были открываемыми, подобно страницам книги.
Улей этого типа,  Франсуа Hubert использовал для его знаменитых наблюдений.
Этот улей - дорог и от него нет пользы.
Это - жертва для науки.

Продуктивное пчеловодство
   
    С другой стороны, хотите ли Вы получать из вашего улья мёд, который гарантированно натурален и дешевле чем в магазинах? Или Вы хотите начать с небольшого для обеспечения себя и вашей семьи? В этом случае, Вам нужен улей, который не дорог, улей, в котором обслуживание не требует много времени и в котором производство мёда требует меньше затрат. Итак только улей с фиксированными сотами даст Вам этот результат.

Причины этого совета
   
    Этот совет может идти вразрез с тем, что большинство всех систем, которые находятся в пользовании пасечниками основаны на рамочных ульях .
    Бросьте тень на этот факт. Назовите современные пасеки, которые не были брошены после нескоьких лет работы? Только учителя, учённые, и т.п., который имеют свободное время не посвящённое другим делам. И те пасечники, которые объединили с их пасекой некоторую деятельность, как например, создание ульев, производство кондитерских изделий, и т.п..
Все другие пасеки исчезают быстро поскольку они не кормят своего владельца.
    Кроме того, нет необходимости делать сравнительные исследования современных ульев, не принимая во внимание их главный недостаток. Они дорого стоят, как уже было сказано. Этого достаточно для того, чтобы вычислить, сколько денег потребуется для создания пасеки и  сколько лет потребуется, чтобы окупить эти затраты, даже не учитывая труд пасечника, выйдет что их продукт обязательно будет стоить слишком много. Стоимость рамочных ульев и их принадлежностей можно узнать в каталогах изготовителей. Мы не будем отвлекаться на это. Мы будем рассматривать только сколько часов работы требует каждая система.

Количество систем
   
    Количество типов улья постоянно возрастает. Они удаляют сантиметр в одном месте и добавляют в другом месте. Они делают рамки всех геометрических форм и рекламируют новый улей, который гарантирует результаты при которых пасечник сделает себе состояние. Начинает увеличиваться основной расход, так как все эти модификации обычно увеличивают стоимость улья. В любом случае, они не составляют новую систему поскольку эти изменения не основаны на существенном пчеловодческом принципе.
    Но многие пасечники хотят изобретать. Они должны изменять что-нибудь в ульях, которыми они обладают.
    Даже Народный Улей [Warre Улья, Tr.] уже стал жертвой изобретателей. Говорят что они улучшают его. Но улучшения о которых я слышал бесполезны, некоторые даже вредны и немного абсурдны.
    Фактически все коммерческие ульи могут быть подразделены на четыре системы: улей Дадана, Вуарно, Лайнс и сапетка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий