суббота, 4 декабря 2010 г.

Улей Вуарно

Улей Вуарно


Аббат Вуарно (из L'Apiculteur)
   
    Аббату Вуарно следовало бы знать два хороших французских улья, Decouadic и Palteau. Он мог бы, как и я  использовать медогонку, для извлечения мёда из фиксированных сот этих ульев. Его знание и настойчивость в других исследованиях показывают, что он был на правильном пути. Но Вуарно никогда не говорил об этих двух ульях. Увлеченный преимуществами медогонки, он принял рамочный улей, который позволял ему использовать медогонку. Но он не принял улей Дадана в оригинальном исполнении. Он понял его дефекты.

Размер
   
    Размер улья Дадана возбуждал всех сначала. После, достойных похвалы, наблюдений, Вуарно решил, что 100 квадратных дециметров ячеек дают улью размер, который необходим для зимнего и весеннего периодов. Это размер, который он применил в своём улье и, который был лучшим улучшением в улье Дадана.

Глубина и форма
   
    Аббат Вуарно придал большую глубину рамкам своего улья, чтобы всегда было достаточно места для запасов над семьёй. Таким образом семьи больше не погибали рядом с хорошими запасами.
    Аббат Вуарно придал своему улью квадратную форму, поскольку эта форма была ближе к форме цилиндра, форма в которой распределение тепла происходит более равномерно, но чье строительство слишком дорого.
    Квадратная форма допускает размещение улья на тёплый или холодный заход, как нравится, небольшое, но преимущество.
    Аббат Вуарно также придал своему улью кубическую форму, поскольку эта форма ближе к форме сферы, форма в которой распределение света происходит наиболее равномерно. Здесь Вуарно сделал ошибку. В улье мы не учитываем освещённость; пчёлы хотят только темноту в улье. И эта кубическая форма мешала Вуарно чтобы улучшить свою рамку настолько, насколько Лайнс делал его. Досадная ошибка.

Расширение
   
    Аббат Вуарно также видел неудобства расширения в улье Дадана. В противовес этому он уменьшил на 100 мм высоту магазина своего улья. Это незначительная доработка.

Заполняющий улей и магазины
   
    В виду размера улья Вуарно, рой 2 кг достаточным, чтобы заполнить его, и  15 кг и 16 кг мёда было достаточно для зимних запасов. Эти - два важных преимущества. Но не забывайте, что в нашем улье, 12 кг магазинов обычно бывает достаточно.
    За исключением преимуществ, которые мы указали, улей Вуарно сохраняет все дефекты улья Дадана включая рамки, вощину, утепление, весенний осмотр, расширение, магазины и крышку.
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий