среда, 15 декабря 2010 г.

Оборудование

Оборудование

Дымарь

Дымарь - самый существенный элемент оборудования для любого желающего стать пчеловодом. Есть много различных типов дымарей. Каждый человек может выбрать дымарь согласно тому, что он предпочитает и взависимости от топлива, которое он имеет в наличии.









Однако, самые популярные дымари - Лайнса и Бингхэма. Дымарь Лайнса имеет преимущество: предоставление спокойного течения дыма, и горения
без присмотра около 15 минут. Он работает на часовом механизме. У этого дымаря также есть неудобства. Его топка не является достаточно большой, таким образом, его надо часто заряжать. Он не будет давать сильный поток дыма, когда это сможет требоваться. Кроме того, его часовой механизм шумит, этот не нравится пчелам открытой семьи
, эффект усиливается с каждой следующей открытой семьёй. Наконец, часовой механизм довольно хрупок, и делает дымарь Лайнса очень дорогим.
По моему мнению, дымарь Бингхэма является самым практичным, прежде всего из-за малых размеров. Он хорошо сидит в руке. Дымарь дает нежный поток дыма и когда требуется плотный и богатый. Когда он не используется и стоит, он не шумит, как дымарь Лайнса, не раздражает пчел, и он только израсходует небольшое количество топлива.
В этом дымаре используют рулоны рифленой бумаги или дешевой ткани (от оберток, старых мешков). У этих рулонов должен быть диаметр немного меньше чем диаметр дымаря, таким образом, они могут быть вставлены легко. Их длина должна быть две трети длины внутренней части дымаря, таким образом, новый рулон может быть вставлен, когда остаток от предыдущего еще внутри. Таким образом, он зажигается один раз, нет нехватки дыма, и дым никогда не содержит искры.
Время от времени, прежде, чем вставить новый рулон, старый рулон удаляют из дымаря и опрокидывают для удаления пепла, который накопился в основании. Частично сожженный рулон повторно вставляют и добавляют новый.
В сухую погоду рулоны горят слишком быстро. Они могут быть немного увлажнены. Они тогда горят более медленно и дают больше дыма. Конечно, сначала нужно вставить сухой рулон.
Когда верхняя ткань покрытия, покрытая прополисом, заменена на новую, то можно использовать её в качестве рулона дымаря. Можно также добавлять маленькие кусочки прополиса.


Кисть

Кисть полезна для пасечника. Она помогает, с дымарём, согнать пчел, удалить последних пчел из сотов, которые будут изъяты.







По возможности кисть, должна быть традиционного дизайна и самого лучшего качества, полностью из натурального шелка. Иначе пчелы запутываются в ней и раздражаются. Кисть должна содержаться в чистоте и сухости.


Шляпа с сеткой

Шляпа с сеткой не обязательна. Много пасечников не используют её, даже для трудных операций.
Все пасечники, однако, должны обладать по крайней мере двумя шляпами с сеткой, одной для себя и одной для помощника. И эти шляпы должны быть под рукой во время всей работы над ульем. Если будет несчастный случай, то эти шляпы будут полезны.
Большинство пасечников, особенно новички, носят шляпу во время всех работ на пасеке. За счёт шляпы они будут чувствовать себя более защищёнными и более уверенными, таким образом, они будут работать быстрее и наберут опыт.
Но есть много других шляп, которые все  же не полноценны. Давайте рассматривать две главных: шляпа с сеткой из ткани и металлической сеткой.



Шляпы с сеткой из ткани


У шляпы с сеткой из ткани есть преимущество она занимает мало места и  может быть помещена в карман. Но она имеет неудобства: в ней жарко и ослабляется зрение.
Черная сетка нагревает больше, но видимость лучше. Белые сетки нагреваются меньше, но видимость сильно ухудшается.































Завесы сделаны из металлической сетки

Черная сетка может быть помещена спереди, а сзади сделать белой. В любом случае, всегда выбирать сетку с большой ячейко, однакоеё размер не должен выходить за пределы 3 мм.
Размер сетки изменяется согласно её поддержке, обычно это шляпа, и согласно голове владельца. Наверху она стянута резинкой, которая охватывает шляпу. В основании она также
стянута резинка, которая охватывает вертикальный воротник или установлена с кнопкой (D); или она может быть свободна и подвернута под скобами(фигурными скобками;подтяжками) (A и B), или она подвернуто под самым верхним предметом одежды (C). Вершина завесы может также быть присоединена к оправе шляпы. В этом случае её нельзя нести в кармане. У неё тогда есть неудобства металлической завесы без любого из ее преимуществ.
Металлическая завеса менее портативна чем сетка из ткани, с другой стороны в ней не так жарко и не так сильно ослабляется зрение.   Блестящая сетка ослабляет зрение. Черная сетка предпочтительней. Черная металлическая сетка, покрытая лаком,  является лучшим вариантом.
Высота и диаметр сетки находятся в пропорции к голове пасечника. Сетка должна оставить промежуток 50 мм вокруг головы. Вершина металлической завесы закрыта плиссированной тканью (E, F). Нет никакой потребности в шляпе с этой сеткой. Металлическая сетка продлена в основании тканью, которая может аналогично быть подвернута под скобами(фигурными скобками;подтяжками) (A, B), или под самым верхним предметом одежды (G) или как в C. Позади сетки помещен полоса ткани, чтобы обеспечить тень и также охватить концы проволки металлической сетки (F). Чтобы сделать её более жестккой по кругу, надо приложить тонкую стальную проволку к вершине и к основанию металлической сетки, и закрепить к ткани.
Наконец, может быть сделана комбинированная сетка(H). Картинка показывает, как это сделано. Полоса ткани присоединена к оправе шляпы, к полосе металлической
сетки, тогда другая полоса ткани к одежде.
Как с другими сетками, вторая полоса ткани может быть подвернута под скобами(фигурными скобками;подтяжками) (A, B), или под самым верхним предметом одежды (G). Эта завеса требует ношения шляпы и в ней жарче, чем в полностью металлической сетке. С другой стороны, это более безопасно на голове.


Подставка

При проведении различных работ с Народным Ульем, часто требуются одна или две подставки, чтобы ставить коробки. Подставка, на рисунке B, выполняет эту задачу отлично.















B: Доска обозначает коробки (тела улья)

Обратите внимание на то, что доски, A'A' долны быть верхними для того, чтобы избежать придавливания пчёл. Они также должны быть на 100 мм длинее, чем коробки, чтобы облегчить установку коробки на них. Доски B'B служат просто связкой и опорой досок  A'A'.

Пчеловодческая стамеска

Этот инструмент сделан специально для того, чтобы очищать вершины главных брусков, которые всегда покрываются прополисом.







Инструмент улья

Стамеску также используют для того, чтобы отделить коробки и снять их. Кривая часть может использоваться, чтобы снять главные бруски, для сбора мёда.


Коробка для инструментов

Пасечники во время работы нуждаются в инструменте, который  неудобно всё время носить в руках. Кроме того, необходимо собирать соскобленный прополис и осколки сотов, чтобы избежать воровства пчёл.
Это - то, почему коробки сделаны, названы коробками для инструментов, форма и размеры по предпочтению и потребностям каждого пасечника.
Главное состоит в том, чтобы коробка для инструментов должна иметь два отделения, одно для инструментов,а другое для осколков сотов и стамески, последнее отделение, должно закрываться, чтобы избежать воровства.


Специальная кормушка

Мы указали на несколько способов накормить пчел. Здесь мы расскажем о нашей специальной кормушке, которая окажет большую услугу пасечникам, прежде всего когда идёт подготовка ульев к зимовке.





















Осенняя кормушка

Эта кормушка сделана из окрашенной древесины и она лучше металлических кормушек. Утечка в металлической кормушке, это серьезно и может затопить пчел. Ремонт может быть сделан только специалистом. В деревянной кормушке, это всего лишь просачивание. Слоя краски, когда она уже высохла, достаточно для того, чтобы отремонтировать кормушку. Кормушка имеет тот же самый размер, что и коробка улья и имеет объем 11 литров. Редко когда семье требуется болше. Одной ночи часто достаточно для того, чтобы пополнить магазины одной семьи. Поскольку, важно чтобы подкормка происходила быстро. В любом случае, лист стекла размещен на кормушке и позволяет видеть, что в ней происходит. Её дизайн также производить осмотр без дымаря или шляпы с сеткой.
Внутри находится вертикальная, подвижная доска, опирающаяся на два гвоздя, вбитых в её основание, позволяющих пройти сиропу в отделение, в которое пчелы приходят для подкормки, не позволяющее им утонуть в сиропе.
Если обломки сотов используются вместо сиропа, эту доску удаляют. Кормушка помещается выше гнезда, а не ниже него. На кормушку кладут ткань, которая  покрывает главные бруски, следом идёт подушка и затем крыша. Одной кормушки достаточно для 12 ульев.
 А. Доска 50 мм шириной с отверстием для наполнения кормушки через воронку. Она опирается на четверти в доске B, не позволяя пчелам пройти в кормушку. Лист стекла помещен с другой стороны этой доски, полностью покрывая кормушку.
B. Подвижная доска между опорных досок опирающаяся на два гвоздя 2 мм шириной с круглой шляпкой, допускающая проход жидкости, но не пчел. Эту доску удаляют, если используют обломки сотов вместе с сиропом.
C. Неподвижная доска покрытая металлической сеткой, установленная с зазором от верха 20 мм.
D. Неподвижная доска.


Совет

Поместите немного краски хорошего качества во все соединения во время сборки. Покройте все детали в два или три слоя краски. Кормушку размещают между верхним корпусом улья, под тканью, которая покрывает главные бруски, и подушкой.


Весенняя и летняя кормушка

Чтобы накормить семьи, которые нуждаются в подкормке весной и летом, и стимулировать строительство сотов в слабых семьях, у нас есть другая кормушка. Она вмещает 200 граммов сиропа.


Совет

То же самое, что и при строительстве  большой кормушки. Маленькая кормушка помещается в дно под корпуса улья, это подвижная часть сзади улья.


Нож для распечатывания сотов

Прежде, чем поместить соты в медогонку необходимо удалить крышечки, которые закрывают ячейки, мед в которых уже готов.
Чтобы выполнить эту работу, можно использовать обычный столовый нож, если он очень тонкий и остро заточенный. Однако, из-за того что, соты иногда нерегулярны, лучше использовать нож для распечатывания сотов, с проворачиваемой ручкой, специально для этих целей.

Весенняя и летняя кормушка

A. Поплавок, сделанный из 9-миллиметровых деревянных брусочков. Б. Кормушка 20 мм глубиной. Внешние размеры: длина 250 мм; ширина 150 мм. С. Рамка, формирующая ящик. Д. Рамка, имеющая внешние размеры коробки улья и высотой на 2 мм больше, чем рамка в C.

























Медогонка

Медогонка

Медогонка предназначена для того, чтобы извлекать мед из сотов с большей скоростью, чем при извлечении под силой тяжести. Соты помещают в клетки из проволочной сетки в середине барабана, который обычно имеет металлическое защитное покрытие.
Вращающееся движение, со скоростью километр за три минуты, вызывает центробежную силу на сотах. Воск задерживается проволочной сеткой, но мед проходит сетку и разбрызгивается на стенки резервуара,стекает по ним и потом сливается через специальный кран.
Без сомнения медогонка экономит время пасечника. Это - её главное преимущество.
Некоторые люди также видят в использовании медогонки средство многократного использования сотов для экономии работы для пчел, и экономии меда и воска для пасечника. Мы не соглашаемся, что это - преимущество, поскольку мы одобряем частое возобновление сотов.


Выбор медогонки

Я не советую пытаться сделать медогонку с резервуаром и зубчатой передачей. Лучше, если она собрана профессионалом, который является довольно хорошим инженером и чем-то вроде пасечника.
Кроме того, коммерческие медогонки часто не лучше сделаны. Рабочие, которые делают их, не всегда знают  для чего они. Усиления используются не всегда, там где они должны быть. Тут и там сгибы, которые не могут быть вычищены. Первый мед, который попадет в них, ржавеет их и загрязняет весь мед, который впоследствии проходит через медогонку. Поэтому важно выбрать медогонку, которая правильно сделана.
Несколько лет назад изобрели большое количество медогонок различных форм, но всегда предназначенных для того, чтобы получить хороший выход мёда.
Мы самостоятельно сделали двухстороннюю, горизонтальную параллельную медогонку. Эта медогонка, также имеет высокий выход мёда и имеет преимущество. Её части позволяют использование нерамочных сотов, не ломая их во время различных процедур.
Несмотря на её размер она проходит в самые маленькие дверные проемы, что является редкой особенностью. Мы имеем мнение, что все другие медогонки, по сравнению с нашей, не удовлетворяют потребностям пасечников, и требуют очень значительных инвестиций и обременяют их круглогодичное обслуживание, особенно во время транспортировки.


Полезная медогонка

Мы думаем, что наша обычная односторонняя медогонка удовлетворит всем. Её применяют с двумя или четырьмя клетками согласно размеру пасеки.
Медогонка с четырьмя клетками может извлечь мед из корпуса Народного Улья за 12 минут. Этого достаточно для того, чтобы извлечь за один день мед из 30 ульев, количеством которое является максимальным для пасеки расположенной в одном месте (у нас в Алтайском крае, в одном месте располагается по 100 ульев прим. переводчика). Медогонка может быть помещена в чемоданы или корпуса улья. Лучше купить трехногий тип.
Крышка также желательна. Она помогает движению клеток и защищает пасечника от сильного потока воздуха.
Однако, нужно отметить, что эта медогонка предназначен для пасеки в 12 - 15 ульев. Для меньшей пасеки мы советуем использовать другое средство извлечения.

Клетки для распечатывания и извлечения

Эти клетки чрезвычайно полезны. Они позволяют сэкономить время распечатывания и извлечения. Они поддерживают самые хрупкие из сотов и позволяют распечатывание и извлечение из фиксированных сотов, и даже из фрагментов(обломков) сотов.
Эти клетки важны для извлечения фиксированных сотов медогонкой. Клетка достаточно проста. Двойные клетки всегда используются в парах. Наличие пары позволило бы помощнику распаковывать соты, в то время как медогонка работает.














Клетка 1 (простая клетка): металлическое  защитное покрытие, калибр 5/10, размер 260 x 365 мм. Стороны, 20 мм шириной, согнуты после обрезания углов. Нет никакого припоя. Тяга расположена на противоположных сторонах, создана из двух вырезов свернутых сторон.
























Клетка 2: перфорированный металлический лист, калибр 5/10, размер 275 x 380 мм. Отверстия 3 мм в 3-миллиметровых центрах;
стороны 20 мм шириной свернуты после вырезки углов. Нет никакого припоя.
Клетка 3: перфорированный консервированный металлический лист, калибр 5/10, размер 290 x 395 мм. Отверстия 3 мм в 3-миллиметровых центрах; стороны 20 мм согнуты после вырезки углов. Нет никакого припоя. Клетки 2 и 3 составляют двойную клетку.

Лошадь для распечатывания

Мы представляем ниже картинку метода использования лошади(страница 117). Лошадь используется  только с медогонкой и клетками.


Перчатки

Я должен упомянуть перчатки, но для того, чтобы плохо сказать о них. Перчатки бесполезны, даже вредны. Они бесполезны, потому что они не останавливают жало сердитой пчелы даже, если сделаны из кожи. Они вредны, потому что они делают движение неуклюжими, что всегда вызывает нападение пчел из-за грубых и поспешных движений. И все это заставляет пчел сердиться.
Нужно даже сказать что, чем больше кажется, что перчатки  гарантируют защиту от жал, тем больше они вызывают их, потому что они более тяжелы.
Помощник может надуть немного дыма в месте, где работает пасечник, соответственно вокруг его рук. Пчёлы тогда абсолютно безопасны.
Пасечник новичок, чтобы получить большую защиту, может попросить, чтобы его помощник подул немного дыма на его руки время от времени. Тогда он может работать с большей уверенностью.


Поилка

Пчелы знают, как найти воду, в которой они нуждаются. Однако, размещение поилки близко к пасеке даёт преимущество.
Бочку  или флягу с врезанным краном размещают на немного наклоненной плите, доске или листе металла. Плита покрыта песком или мелким гравием. Кран отрегулирован так, чтобы он капал и сохранял песок влажным.
Среди пчеловодческого оборудования можно  найти поилки для домашней птицы, которые являются также подходящими для пчел. Они включают бутылку или банку, перевернутую на металлической чашке. Чашка может быть покрыта мхом, кусочками пробки или гальки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий