пятница, 3 декабря 2010 г.

Что может быть видно в улье

Соты
   
    Первая вещь, на которую мы обращаем внимание в улье - листы выдолбленного воска с одинаковыми полостями. Эти листы называются соты. Полости называются ячейками. Некоторые только что начаты, другие завершены. Соты разделены примерно на сантиметр.

Ячейки

Ячейки имеют разные размеры. Ячейки трутней большие, а рабочих пчёл, меньше.

отстроенные соты, лицевым видом и боковым видом
   
    Есть также немного нестандартные ячейки названные ячейками перехода. Наконец иногда есть немного маточных ячеек специальной формы внешне имеющей сходство с арахисом.
   


Маточные ячейки Сверху: незаконченные ячейки, c. ячейка, из которой матка вышла нормально, следующая, запечатанная ячейка, содержащая матку, b. внизу: порванная ячейка, в которой матка убита, d.

    Покрытие ячейки называется колпачок. Ячейки, которые не закрыты, могут быть пустыми или могут содержать яйца, личинки, пыльцу или мёд. Закрытые ячейки содержат расплод, если колпачок выпуклый и матовый, мёдом, если колпачок плоский и светлый.


Слева: запечатанные ячейки трутня, матовые и более выпуклые. Справа: ячейки рабочего, выпуклые и матовые.
   
    Яйца расположены горизонтально в первый день, наклонном во второй и отдыхате на основании ячейки на третий. Вновь возникнутый личинки изменяться в fatness согласно их возрасту.
Жильцы
   
    В улье есть конечно матка, рабочие и трутни. Мы обсудили их в предыдущей главе.
    Матка не имеет других задач кроме, как вести кладку. Рабочие пчёлы заняты разными задачами: питание матки и личинки; сбор нектара, пыльцы, прополиса и воды, чистка ячеек улья. Трутни разбросаны по выводку без явного занятия, скорее всего для того чтобы согревать его. Если улей осмотреть в жаркую погоду, то мы увидим трутней расположенных по краям улья так, что бы не затруднять рабочих пчёл.
ИЗВИНИТЕ НО ПОКА ПЕРЕВОД БУДЕТ БЕЗ КАРТИНОК, ПОТОМУ-ЧТО В ИНТЕРНЕТЕ Я ЧЕРЕЗ МОБИЛУ, А GPRS РАБОТОЕТ КАК ПОПАЛО

Комментариев нет:

Отправить комментарий