суббота, 4 декабря 2010 г.

Улей Дадана

Улей Дадана


Ch. Дадан (Из L'Apiculteur)
   
    Улей Дадана содержит 12 рамок. Рамки имеют следующие размеры: высота, 266 мм; длина, 420 мм; магазины имеют размер в половину рамки.

Популярность

Как только появился улей Дадана, он сразу стал пользоваться большим успехом.
   Дадан француз живший в Америке. Только улей Дадана, который мы используем совсем не то, что использовал  Дадан . И Дадана был больше изготовителем вощины, чем пасечником. Никто не обеспокоен этим.
    Кроме того, улей Дадана рассчитан как бизнес. Дело пошло и стало расширяться. Покупатели заказывали улей Дадана в сборе, что способствовало получению большей прибыли Даданом. По сравнению с сапеткой Даданы были слишком сложны для самостоятельного изготовления.
    Наконец что должно учитываться так это, то что Даданы могли использовать медогонку, изобретение, чья полезность неоспорима. Но не предполагалось что с некоторыми модификациями медогонка могла бы быть использована для того, чтобы извлекать мёд из ульев с фиксированным сотом.

Размеры
   
    Размеры улья Дадана явно требуют больше пиломатериалов, чем улей 300 x 300 мм. Пиломатериалы дороги.
Кроме того, весной, когда семья хочет расширить свое гнездо выводком, она должна нагревать верхнюю часть улья общая площадь которого 2,000 кв.см вместо 900 кв.см нашего улья. Мёд является единственным пчелиным источником энергии. Пчела перетруждается для нагрева дополнительных площадей и потребление зимних запасов увеличивается.

Рамка
   
    Многие считают рамку как существенное удобство для осмотра улья, для предотвращения болезней и для извлечения мёда.
    Но я считаю рамки одной из основных причин болезней. При облегчённом осмотре улья увеличивается количество таки осмотров, которые понижают температуру улья,  семья слабеет и повышается шанс возникновения болезни. Нет необходимости в рамках, чтобы оценить состояние магазинов. Если осенью один сот магазина не заполнен то, об этом можно не беспокоиться.
    Нет необходимости в рамках для того, чтобы проверять состояние семьи. Если - приноситься пыльца, есть матка и расплод. Все - хорошо.
Количество прилётов и вылетов показывает силу роя.
    Если есть большое падение количества вылетов, лучше всего кончать семью и заменять её роем или управляемыми пчелами. Если, в процессе замены Вы замечаете плохой запах или уродства в выводке, необходимо продезинфицировать улей с помощью огня или отбеливателя. Это дешевле, чем все защитные обработки, которые пригодны только для экспертов, которые выполняют исследования.
    Больше нет потребности в рамках, чтобы извлекать мёд. У нас есть кассеты, которые допускают извлечение мёда с сотов с помощью медогонки. С этими кассетами, соты остаются на месте и не ломаются. В этом отношении, соты не уступают рамкам.
    И затем рамочный энтузиаст должен спросить себя: сколько служат рамки после того, как они покинули мастерскую? Два года самое большее. У большинства пасечников не делающих весенней очистки рамки в скором времени прилипнут друг к другу и к внутренним поверхностям улья. Так почему же  до сих пор рамки используются?
    В любом случае, как и все рамки, рамка Дадана требует хорошо обработанные поверхности, чтобы облегчить очистку рамок при весеннем осмотре. Кроме того, рамки требуют высокую степень точности в производстве. Необходимо оставлять пространству 7.5 мм между внутренними стенками улья и рамкой. Если зазор падает до 5 мм, то заполняется прополисом. Если зазор более 10 мм, то в нём создаются соты, потому, что пчёлы ненавидят пустое пространство. В обоих случаях, рамки перестают быть мобильными. Необходимая точность увеличивает основную стоимость улья.
    Кроме того, улей Дадана имеет длинную, поверхностную прямоугольную форму. Восемнадцать килограммов мёда размещённых на 12 рамках, едва наберут один киллограмм на рамках в середине. В этом улье бывает даже так, что мёд расположен только в углах и он пуст в центре. Зимовка будет клубом на мёде в углах, на внешней стороне или задней стороне улья, на солнечной стороне. Когда они израсходуют весь мёд над их клубом, они перемещаются на другой край рамки где  ещё есть мёд. Но если температура является низкой, то они не будут способны переместиться, потому, что  в середине улья не будет необходимых условий для перемещения. Они умрут от голода, при имеющемся мёде расположенном на рамках в другом углу. Это самый большой недостаток ульев с рамками, которые имеют большую площадь и большую длину.
    Наконец, рамка значительно увеличивает объем улья. Мы уже указали недостатки этого.

Восковая вощина
    
    Восковая вощина использованная в улье Дадана стоит дорого. Сопутствующие ей аксессуары, также достаточно  дороги. Установка вощины кропотливая работа, которая также отнимает время. Вощина - таким образом значительный потребитель времени и денег и увеличивает основную стоимость улья, и в результате, мёд.
    Всё время, кроме медосбора, вощина приносит очень минимальный доход, эта экономия так незначительна в цене мёда, и все еще менее вовремя, для - не всегда оставлять ячейки в состоянии в которых они даны им.
    Во время медосбора, единственное время, когда соты могут быть застроены, вощина более вредна, чем полезна. Воск это пот пчелы. И в течение медосбора воска много, потому, что они всегда работают в поте лица. Вощина таким образом бесполезна и на этот раз, и даже вредна потому, что мешает создавать соты вертикально и равномерно.
    Установка рамки с вощиной, в улей, приводит к разнице температуры между низом и верхом вощины.
    Из этого следуют различные искажения вощины и стальной проволки, удерживающей её, это приводит к деформациям сотов. Без вощины, пчёлы создают соты согласно своим потребностям, с наилучшим воском (своим собственным) и с нормальной толщиной сота. Сот становится крепче потому, что они расширяют его.
    Это - причина по которой мы не используем вощину. Мы удовлетворены размещением начальной 5 мм полоски цельного, сырого воска.
    И мы не рассматриваем эту полоску, как экономию в мёде, но как средство поощряющее создание соты в том направлении, которое делает работу пасечника легче.

Население улья
   
    Население улья Дадана, роем в 2 кг будет недостаточным, остаётся место ещё для одного роя на 1.5 кг. Необходимо использовать рой 4 кг. Это не выгодно. Рой 2 кг требует два года для того, чтобы обжиться и дать урожай. В нашем улье 2 кг рой обживается в первый год и даёт урожай через 3 месяца после заселения.

       Современный улей: одна из рамок, с вощиной, вытащена из улья.
       Потолок
       Потолок улья Дадана покрыт досками или клеёнкой. Но в любом улье есть влажность вызванная испарением нектара и дыханием пчёл. И эта влажность, нагретая пчелиной семьёй, поднимается вверх улья, оседает на потолке, не имея возможности пройти через них, оседает в виде конденсата на потолке улья, откуда капает на рамки и повреждает соты. Отсюда убыток. За счёт этого в улье держится постоянная влажность. Это не прибавляет здоровья пчёлам. Наша покрышка над сотами избегает этого недостатка и присматривает за здоровьем пчел.

Утепление крыши
   
    Утепление, которое покрывает потолок улья Дадана, толщиной три - четыре сантиметра заключённое в ткань сверху и снизу. Эта толщина недостаточная для утепления, чтобы выполнять свою роль как изолятор. Кроме того, ткань рано или поздно отсыревает. Мы предпочитаем наше открытое утепление 10 см. Это более эффективно и замена его содержимого - легче и быстрее.

Весенний осмотр
   
    Необходимо осматривать ульи Дадана, как и все рамочные ульи, весной, в апреле, в регионе Парижа, от полудня до 2 после полудня, и в течение хорошей погоды.
    Для этого важно, чтобы семья не слишком активной, или чтобы температура была мене 8 С. Наружняя температура должна быть ниже, чем в улье. Рекомендуем делать всё быстро и без грубостей.
    Во время этого осмотра, прежде всего необходимо очистить все рамки и внутренние стенки улья. Затем все старые рамки должны быть удалены. Пчёлы ненавидят пустое пространство.
   


Современный улей и магазин вверху. Внизу: расплодная часть гнезда.
   
    Пчёлы непрерывно заполняют и выравнивают промежутки между сотами и стенками улья. Если прополис , не удалять каждый год, то затрудняется работа с рамками и становится невозможной на второй или третий год.
    Следовательно, чтобы удалить прополис, когда улей открывают при весеннем осмотре необходимо очистить рамки со всех сторон.
    Рамки также должны быть перемещены в сторону, чтобы соскоблить прополис со стенок улья. После этой процедуры один должно оформить все старые, черные рамки. В старых рамках, ячейки уменьшаются на размер кокона оставленного вновь вышедшей пчелой. Если эти старые рамки оставить, то вновь выходящая из них пчела будет становиться всё меньше и меньше, более слабой в работе, и неспособной сопротивляться болезням. Также, иногда эти рамки содержат расплод. Следовательно необходимо вытащить рамки и поместить их по бокам улья, ожидая выхода пчёл и вернуться позже, чтобы удалять эти рамки.
    Эта работа раздражает пчёл, расплод охлаждён, пчёлам требуется уменьшить запасы магазина для того, чтобы согреть улей и приводит к значительному расходу времени пасечником. Также, мы не стесняемся отметить то, что индивидуальному пасечнику не удаётся выполнять эту работу каждый год в сорока ульях.
    Но наш метод сводит весенний осмотр к незначительной работе, которая, кроме того, может быть произведена в любое время и при любой температуре, поскольку она не предусматривает открывание улья. Имеет смысл отметить, что ульи призванные быть автоматическими, перестают быть автоматическими, как только покидают мастерскую. На пасеке они уже таковыми не являются.

Расширение
   
    Поскольку зимой объем улья должен быть уменьшен к достаточному минимуму, то летом он должен обеспечить пчёл  пространством достаточным для развития семьи, и для поступающего нектара. Это означает добавление магазинов (верхних корпусов). Но для того, чтобы избежать охлаждения расплода и предотвращения падежа, мы должны размещать магазины попозже. Но для того, чтобы избежать роения и уменьшения урожая, мы не должны размещать их слишком поздно. В принципе мы можем разместить магазин когда все рамки кроме одной на каждой стороне заселены. Часто необходимо добавить второй магазин, когда первый наполнился на три четверти мёдом. Таким образом необходимо открывать ульи, чтобы оценивать ситуацию. Пока в этих ульях не придумали ничего другого. Мы таким образом, должны открывать ульи несколько раз, затрачивая время, охлаждая улей, увеличивая расход кормов и раздражая пчел.
    Наш метод, позволяет устанавливать дополнительные корпуса под и  наверх улья, не открывая улей. Мы можем установит их как только мы захотим, даже при весеннем осмотре независимо от того какая внешняя температура, экономя много времени.

Запасы на зимовку
   
    В виду своего размера и проверок, которых он требует, улью Дадана нужно 18 кг мёда для зимы. Некоторые авторы сообщают 20 кг. В нашем улье 12 кг мёда было достаточно. Значительное различие.
    После вышесказанного необходимо понимать что при системе улья Дадана, пчела непрестанно расстроена в своих намерениях, непрестанно работает в перенапряжении, что не предусмотрено природой, и поглощает мёд расточительно. Таким образом пчела становится более раздражительной. Она также становится менее сопротивляемой к болезням и пасечник тратит лишний мёд и много времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий