воскресенье, 5 декабря 2010 г.






Строительство(Конструкция) Народного Улья с неподвижными сотами

Народный Улей с неподвижными сотами состоит из дна, трёх идентичных коробок и крыши. Дно имеет тот же размер, что и внешний размер коробок тела улья и толщиной 15 и 20 мм . Вход в улей сделан через вырез в дне.
Этот вход через вырез в дне120 мм шириной и 40 мм глубиной, если стены коробки тела улья толщиной 20 мм. Получающаяся зарубка в дне закрыта деревянной доской в форме квадрата 160 мм (прилётная доска).





















Прилётная доска прибита под дном таким образом, что наружу выступает 70 x 160 мм. Можно сделать прилётную доску  410 мм длиной, чтобы усилить дно.
Коробки опираются непосредственно на дно и одна на другой находятся без всякого крепления. Должно быть по крайней мере три коробки. Две коробки содержат гнездо зимой и весной.  Третья добавляется только для нектарного взятка. Но все три коробки имеют один и тот же размер. Внутренние размеры коробок 210 мм глубиной и 300 мм шириной (длина и ширина).
Наверху внутренней оправы коробок, на двух противоположных сторонах, нужно сделать четверть, чтобы держать соты (главные бруски). Размер четверти 10 мм шириной и 10 мм глубиной. Толщина стен коробок должна составить по крайней мере 20 мм.
На двух внешних поверхностях каждой коробки помещены ручки, чтобы упростить перемещение ульев. Каждая коробка должна содержать восемь главных брусков (поддержки сотов). Главные бруски имеют следующие размеры: 9 x 24 x 315 мм.
Главные бруски установлены в уступках с маленькими гвоздиками. Кроме того, эти главные бруски размещены на расстоянии 36 мм между центрами. Между каждым из них есть 
41
промежуток 12 мм для прохода пчел. Есть также промежуток 12 мм между крайними брусками  и смежными стенами коробки. Это пространство позволяет вести строительство сотов.
Крыша окружает верхнюю коробку с зазором со всех сторон 10 мм. Крыша содержит лист материала, который покрывает главные бруски, и подушку.
Размер подушки соответствует наружному размеру коробок и 100 мм глубиной. Под подушкой лист грубой ткани. У квадратной части крыши будет та же самая глубина плюс 20 мм. Эта квадратная часть покрыта досками, которые в то же самое время служат прикрытием для подушки.
Угловая часть крыши пуста и открыта с четырех сторон. Есть свободный проход воздуха наверху фронтонов (см. p. 44, заштрихованная область) и наверху карниза B (заштрихованная область).
Мы сказали, что крыша содержит лист материала, который покрывает главные бруски верхней коробки, чтобы остановить пчел, прикрепляющих главные бруски к подушке.
Этот лист материала может быть отрезан от старого мешка. Его размер должен составить по крайней мере 360 x 360 мм для начала.
Чтобы препятствовать тому, чтобы пчелы износили этот лист материала, его смазывают клейстером. Чтобы придать этому листу материала необходимую форму и размер, его помещают на рамки влажным. Когда
он высохнет его обрезают по внешним краям коробки. Если окончательный обрез материала будет сделан перед увлажнением то впоследствии будет невозможно получить необходимый размер.





















Коробка тела улья Народного Улья: Г - восемь главного(высшего;лучшего) барного отдыха в уступках в каждом конце. Они - 24 мм
широкий и отделенный промежутком 12 мм. H' - грубая ткань, покрывающая главную(высшую) коробку всегда; я - металлическая петля, заполняющая щель в H; J - другая часть грубой ткани, покрывающей(охватывающей) I. Эта примерка(установка) позволяет питаться перевернутой банкой для варенья. Мы предпочитаем использовать нашу большую кормушку. K - ручка, чтобы облегчить манипуляцию. Предпочтительно выровнять это к руководству(направлению) главных баров(брусков). Избегайте заменять эту ручку зарубкой в
коробка или металлическая ручка как манипуляция тогда были бы более трудными.


Клейстер

Чтобы сделать клейстер, смешайте литр воды и  четыре или пять столовых ложек пшеничной муки, или лучше  ржаной муки. Вскипятите,помешивая ложкой, пока он не загустеет. Хорошо добавить небольшое количество крахмала к муке.



42
Крыша экономики для Народного Улья

Скатная крыша более элегантна. Вариант описанный здесь, более дешев и достаточен. Однако, лучше увеличить до 160 мм вместо 40 мм, чтобы позволить им полностью покрыть подушку, которая имеет глубину 100 мм  и накрыть верхнюю коробку на глубину в 20 мм.











































Поперечное сечение Народного Улья: Здесь коробки сделаны из леса(древесины) толщиной 20 мм. Более низкая коробка C сделана из двух листов 10-миллиметрового  леса(древесины), изв старых ящиков для упаковки. Это иллюстрировано, чтобы показать то, что может быть сделано, чтобы сэкономить. Другие толщины могут использоваться, но важно
сохранить внутренние размеры каждой коробки 300 x 300 x 210 мм. F - главный верхний брусок на досках.
Их легче сделать чем паз, но они делают более трудным извлечение сота. E - верхний паз. Полосы стартера висят под главными брусками.
Здесь улей покрыт более дешевым вариантом крыши. Нет никакой подушки ниже неё.




43
Дно Народного Улья: данные размеры для улья, у коробок которого стены толщиной 20 мм. У досок  A и А' нет определённой ширины, если не используется с нашими чугунными ногами. В последнем
случай они должны были бы быть по крайней мере 60 мм шириной.














Скатная крыша Народного Улья: 1 - Деревянное подушка 100 мм высотой.
2 - Грубая ткань, установленная под подушкой, чтобы поддержать изоляционный материал: измельчённая солома, опилки, и т.д. 3 & 5 - Впадина, разрешающая непрерывную воздухообмен. 4 - изоляция доской, которое предотвращает доступ мышей к подушке, присоединена к крыше. 5 - промежуток сформированный при сборке.




















Поперечный срез скатной крыши


44
подушка: - упаковочная ткань или мешковина.


























Экономичная скатная крыша для Народного Улья: B - вершина; А - основа.


Наблюдение

Основное правило в Народном Улье состоит в том, чтобы дать каждой коробке внутренние размеры: глубина 210 мм; ширина и широта 300 мм с пазом в 10 x 10 мм.
Внешние измерения могут измениться согласно толщине используемого леса. У дна должен быть максимальный размер как и внешние размеры коробки. Предпочтительно
сделать на миллиметр меньше со всех сторон так, чтобы вода не затекала на дно.
Подушки должна быть меньше на 5 мм, длины и ширины коробки, чтобы облегчить работу. Крыша должна накрыть подушку и одеться на верхнюю коробку на 20 мм с зазором в 10 мм с каждой стороны, чтобы облегчить удаление и замену.

Комментариев нет:

Отправить комментарий