пятница, 3 декабря 2010 г.

Мать

Мать

Материнское имя
   
    Авторы древности учили, что пчелиный рой управляются королем. Сегодня мы знаем это в каждом рое есть матка, это единственная полностью развитая женская особь, оплодотворённая и способная гарантировать будущее её семейства за счёт яйцекладки .

Количество маток
   
   При нормальных условиях в рое имеется только одна матка. Иногда, тем не менее, мы видели две матки в рое. По другим сообщениям пасечников, бывают случаи нахождения в рое трёх маток. Эти исключения случаются по нескольким причинам. Матка, которая слишком стара не имеет достаточно сил, чтобы найти и убить молодую матку до рождения, как приказывает ей инстинкт. Или возможно пасечник добавил последовательно несколько маток в рой полагая, что он безматочный. Матки сохранены раздельно находясь в разных местах улья. Фактически они сформировали отдельные группы в рое, каждая группа образует рой. Это состояние исчезнет как только группы станут ближе друг к другу, будь это из-за роста двух групп, или из-за похолодания. Беспорядок создаётся выдворением второстепенного роя на время присутствия нескольких сеющих одновременно маток.

Естественный отбор маток
   
    Когда две матки встречаются, они атакуют друг друга. Сильная или наиболее способная прокалывает живот более слабой своим жалом. Смерть является результатом. Иногда две матки жалят друг друга, как случается с двумя дуэлянтами и убивают друг друга.
Эта антипатия существует между всеми видами маток будь-то девственницы, или молодые матки все еще находящиеся в своих ячейках.
    Когда рой производит маток по независимо какой причине, они делают несколько маточных ячеек, от десяти до пятнадцати. И тогда матка, вышедшая первой находит ячейки где её сестры подготавливаются к выходу и прокалывает их своим жалом.
    Мы наблюдаем здесь средства строгого отбора природы. Только одна матка сохраняется из десяти или пятнадцати. Та матка которая выходит первой является наиболее жизнеспособной.

Исчезновение матки

При осмотре улья бывают видны очень плотные группы пчел. Если разделить их насильно, или тяжелым дымлением, то можно найти матку в середине. Говорят, что такая матка обволочена. Эти объятия вызваны или радостью или антипатией.
    Если пасечник держал матку выделенную из её роя слишком долго, если он позволил матке быстро оставить свою клетку введения, или когда происходит нападение на улей пчёлы при чрезмерном возбуждении сами обвалакивают матку так сильно как только они могут, сжимая её, и задыхаясь она погибает.
В других случаях это вызван антипатией; сопровождено жалами и быстрая смерть следует.
    Это случается со старыми бесплодными матками, вскоре после выхода её преемницы; с матками, которых пасечник держал слишком долго в руках, таким образом изменяя конкретный аромат, который позволяет рабочей пчелой пчёлам распознавать её; и молодым маткам возвращаюмся после спаривания, при заходе в чужой улей, который находится слишком близко со своим.

Последствия исчезновения матки
   
    Рой лишенный своей матки описан как безматочный. Если матка исчезает и не заменена пасечником, то численность роя уменьшается быстро пока он не исчезнет.

Значение матки
   
    Ее присутствие необходимо потому, что только матка кладет яйца предназначенные для роста семейства. Природа предприняла все возможные меры, чтобы сохранять её живой.
    Матка оплодотворяется во время облёта. Облёт является опасным приключением для такого хрупкого насекомого  как пчела. Это уникально.
    Пчелиная матка встречает трутня всего лишь раз в её жизни. И впоследствии никогда не оставляет свои соты, только если она находится в рое, который покидает старый улей в поисках нового дома.
Продолжительность жизни матки
   
    Матка живет от четырех до пяти лет. Это - почти в 50 раз больше чем продолжительность жизни рабочих пчёл родившихся в начале медосбора. Как и курицы, только на второй год она кладет наиболее плодовито.

Старение матки
   
    Это очень легко, отличить старую матку от молодой матки. Молодые матки в их первый год жизни имеют большой живот, потому, что он наполнен яйцами, их крылья целые, их голова и тело покрыто волосами и перемещаются они быстро. Матки старше трех лет имеют меньший живот, их крылья повреждены и перемещаются они медленно.

Мощь матки
   
    Ошибочно верить в то, что матка управляет строительством ячеек и деятельностью рабочих пчёл. Роль матки в улье только кладка яиц.
    Тем не мене истинно, что присутствие матки необходимо в деятельности роя. Значение роли матки и серьезность её исчезновения видны когда улей становится безматочным. Рабочие пчёлы становятся возбужденными, разбуженными, бегают по всему улью в поисках матки. Они работаю хуже и становятся менее активными. Ситуация становится еще хуже, если нет молодого расплода в улье, чтобы вывести новую матку.
    Кроме того, в рое, который умирает от голода, дольше всех живёт матка потому, что  матка сильнее и крепче, но также потому, что пчёлы будут кормить её до последнего глотка мёда.

Несовершенства матки
   
    Матка не выделяет воск, отсутствуют приспособления для сбора пыльцы или мёда.
    Матка даже не знает как кормить себя. Если она помещена одна в корпусе с некоторым количеством мёда в пределах досягаемости, то она умрёт с голода рядом с мёдом.
    По другому обстоит дело в улье. Пока она ведёт кладку, рабочие обеспечивают матку пищей расплода, смесью мёда и пыльцы уже частично переваренными; и когда она не кладет, чистым мёдом. Тем не менее, согласно Миллеру, не рабочая пчела передает пищу в рот своей матки, поскольку выдача пищи возможна только с втянутым языком. Наоборот, это - матка вводит свой язык в рот рабочей пчелы, чтобы получить пищу, которая уже подготовлена для неё.

Характер матки
   
    Матка стеснительна и пуглива. Малейший непривычный шум пугает её. Она часто прячется в углублениях улья где её трудно обнаружить. Матка даже не использует своё жало, кроме как против молодых маток.

    Отличия матки
   
    Отличия матки облегчают её поиск. Она - толще и значительно длиньше, чем рабочая пчела. Её тело, более светлого оттенка, расширяется сильно за её крыльями. Её поведение более величественное. Она отличается от трутня более тонким телом. Трутень имеет более закругленное тело. Его крылья длиннее, чем его тело.

Как найти матку
   
    В Народном Улье (Улей Warre) с маточнымм разделительной решёткой у нас есть механическое средство для того, чтобы быстро находить матку не ставя под угрозу её, и особенно пасечника.
    В рамочных ульях есть другой метод для быстро обнаруживать большого количества маток, за один день в тёплую погоду, который всегда хорошо работал в нашей работе по увеличению семей.
    В течение сезона кладки, матка каждый день проверяет пространство занятое выводком для того, чтобы расплод был во всех пустых ячейках и расширяет расплод согласно доступному пространству. В полночь, матка должна всегда быть в центре. В любом случае, в полдень ( по нашему в 2 часа дня прим.переводчика ), матка всегда находится наверху рамки либо справа, либо слева. Важно не допускать ошибок, избегайте слишком внезапных перемещений тревожащих матку или слишком сильного окуривания дымом, и всегда помещайте матку в соты туда где она была обнаружена. Если проверку производить не в полдень, матка уже переместится так далеко от края гнезда расплода, как много времени прошло с полудня.

Уверенность в том, что матка есть
   
    Даже если вы не нашли матку, можно быть уверенным, что матка есть в улье, если есть рабочая пчела обслуживающая расплод, ещё лучше если есть свежие отложенные яйца и если пчёлы вылетают и возвращаются с пыльцой.

Запах матки
   
  Матка имеет сильный запах, наподобие мелиссы, и пчёлы впитывают этот запах в себя некоторые сильно , некоторые не очень.

Комментариев нет:

Отправить комментарий